В правильной шестиугольной призме, все ребра которой равны 4, найдите расстояние между вершинами Е

и А1

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Александра.
Призма правильная; AA1⊥AE;  AA1=4
ΔAFE: AE^2 =AF^2 +FE^2 -2AF *FE *cos(∠AFE)
           AE^2=4^2 +4^2 -2*4*4*cos120=16+16-2*4*4*(-1/2)=16+16+16=48;
ΔAA1E: A1E^2=AA1^2 +AE^2
              A1E^2=4^2+48=64; A1E=√64=8