Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 40 кг морской

воды, чтобы содержание соли в смеси составило 2 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.
40 кг морской воды содержит 5% соли, что составляет 40*0,05=2 кг соли
Либо:       40 кг    -    100%
                  х       -       5%       х=40*5:100=2 кг
Теперь 2 кг соли - это будет 2%, а 100% составляет  р кг соли
             2 кг     -     2%
               р       -    100%        р=2*100:2=100 кг
Значит к 40 кг морской воды надо добавить 100-40=60 кг пресной воды.
Отвечает Нескоромный Ярик.
1) 40*5:100=2 кг соли в морской воде
2) 2:2*100=100 кг - масса нового состава с концентрацией соли 2%
3) 100-40=60 кг - нужно добавить пресной воды
отвте: 60 кг