Помогите пожалуйста. Квадратный трёхчлен разложен на множетели: 4х в квадрате -29х +45=4 (х-5)

(х-а) Найдите А.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Денис.
4x²-29x+45=(x-5)(x-a)
4x²-29+45=0   D=121
x₁=5   x₂=2,25   ⇒
(x-5)(x-2,25)=(x-5)(x-a)
x-2,25=x-a
-2,25=-a   |×(-1)
a=2,25.
Ответ: a=2,25.