Восьмой член арифметической прогрессии равен 60. Члены и образуют геометрическую прогрессию.

Найдите знаменатель этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.
a_{8}=60\\
a_{1}=b_{1}\\
a_{7}=b_{2}\\
a_{25}=b_{3}\\\\

a_{1}+7d=60\\
a_{1}=60-7d\\
a_{7}=60-d\\
a_{25}=60+17d\\


по условию они образую геометрическую прогрессию , тогда 
a_{1}=60-7d\\
a_{7}=60-d\\
a_{25}=60+17d\\\\\
\frac{60-d}{60-7d}=\frac{60+17d}{60-d}\\
(60-d)^2=(60+17d)(60-7d)\\
120(d-6)d=0\\
 d=6
нам нужно найти знаменатель  геометрической прогрессий он равен 
\frac{60-6}{60-7*6 }=\frac{54}{18}=3
 Ответ 3