Найдите max и min значения заданной функции на промежутке: У=-2tg x на отрезке [0; п/6]


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.
y=-2tgx\\\\y'=-2\cdot \frac{1}{cos^2x}\ \textless \ 0\; \; pri\; \; x\in (-\infty ,+\infty ) \; \; \Rightarrow

Функция y= -2tgx - убывающая функция, не имеющая точек экстремума. Значит наибольшее значение функция принимает в левой точке указанного промежутка, а наименьшее значение она принимает в правой точке промежутка.

x\in [\, 0,\; \frac{\pi}{6}\, ]\ \; \to \\\\ y(0)=-2tg0=0=y_{naibol}\; ,\\\\ y(\frac{\pi}{6})=-2tg\frac{\pi}{6}=-\frac{2}{\sqrt3}=-\frac{2\sqrt3}{3}=y_{naimen}