Катер за 1 ч 20 мин проплывает по течению реки 24 км,а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше

.найдите скорость течения реки и собственную скорость катера .

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Арсен.
S = v * t - формула пути
1 ч 20 мин = 1  целая 1/3 ч = 4/3 ч
------------------------------------------------
1) 24 : 4/3 = 24 * 3/4 = 6 * 3 = 18 (км/ч) - скорость катера по течению реки;
2) 18 - 3 = 15 (км) - расстояние, которое проплыл катер против течения реки;
3) 15 : 1,5 = 10 (км/ч) - скорость катера против течения реки;
4) (18 - 10) : 2 = 4 (км/ч) - скорость течения реки;
5) 18 - 4 = 10 + 4 = 14 (км/ч) - собственная скорость катера.
Ответ: 4 км/ч; 14 км/ч.