Решить уравнение: 2sin2x - 3cos2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.
2*2sinx*cosx-3(cos^{2}x-sin^{2}x)-2sin^{2}-2cos^{2}x=0
4sinx*cosx-3cos^{2}x+3sin^{2}x-2sin^{2}-2cos^{2}x=0
4sinx*cosx-5cos^{2}x+sin^{2}x=0 - разделим обе части на квадрат косинуса
tg^{2}x+4tgx-5=0

Замена: tgx=t

t^{2}+4t-5=0, D=16+4*5=36
t_{1}= \frac{-4+6}{2}=1
t_{2}= \frac{-4-6}{2}=-5

Вернемся к замене:
1) tgx=1
x= \frac{ \pi }{4}+ \pi k, k∈Z  - ответ
2) tgx=-5
x=-arctg5+ \pi k, k∈Z  - ответ