По плану два цеха должны выпустить 230 стиральных машин, причём 2/9 плана первого цеха составляют

столько же машин, сколько 80% плана второго цеха. Каков план второго цеха?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

пусть план второго цеха х стиральных машин, тогда план первого 230-х стиральных машин, 2\9 плана первого цеха составляет 2\9(230-х) стиральных машин, 80% плана второго цеха составляет 0.8х стиральных машин. По условию задачи составляем уравнение и решаем его:

2\9(230-х)=0.8х

230-х=3.6х

3.6х+х=230

4.6х=230

х=230:4.6

х=50

ответ: 50 стиральных машин - план второго цеха