Найдите три числа так, чтобы наибольшее превосходило среднее на одну треть наименьшего, среднее

было больше наименьшего на одну треть наибольшего, наименьшее на 10 больше одной трети среднего. Назовите сумму этих трёх чисел.Варианты ответов:108109107105106

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкин Илья.

Пусть a<b<c - данные числа в возростающем порядке, тогда

c=b+\frac{a}{3};\\ b=a+\frac{c}{3};\\ a=10+\frac{b}{3}

 

c=b+\frac{a}{3}=a+\frac{c}{3}+\frac{a}{3}=\frac{4}{3}a+\frac{c}{3};\\ \frac{2}{3}c=\frac{4}{3}a;\\ c=2a;\\ 2a=b+\frac{a}{3};\\ b=\frac{5}{3}a;

a=10+\frac{b}{3}=10+\frac{\frac{5}{3}}{3}a=10+\frac{5}{9}a;\\ \frac{4}{9}a=10;\\ a=\frac{9*10}{4}=22.5;\\ b=\frac{5}{3}a=\frac{5}{3} *22.5=37.5;\\ c=2a=2*22.5=45;\\ a+b+c=22.5+27.5+45=105

ответ: 105

Отвечает Нуруллин Дамир.

1)6882 
2)105 
3)1/24 
4)8 мин. 
5)Анна 
7)70