x^5 - 4x^4 - 4x +16 / (x^2-2)(x^2-5x+4) упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Гелей Саша.

преобразуем отдельно

знаменатель

x^2-5x+4=0

D =9

x1=1

x2=4

x^2-5x+4 = (x-4) (x-1)

 

числитель 

x^5 - 4x^4 - 4x +16 =

x^4 (x-4) -4 (x-4)= (x^4-4) (x-4) = (x^2-2) (x^2+2) (x-4)

 

подставим назад в дробь

(x^2-2) (x^2+2) (x-4)  / (x^2-2)(x-1) (x-4) =  (x^2+2) / (x-1)