ХЭЭЭЭЭЛП №2. Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках

М и Н соответственно. ВМ=2, АМ=14, НМ=4. Чему равна сторона АС?

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Медея.
Дано: ΔАВС, МН║АС, АМ=14, МВ=2, МН=4.
Найти АС.

ΔАВС подобен ΔМВН (по 3 углам)
Отсюда имеет место отношение сторон:
АВ\МВ=АС\МН
АС=16*4:2=32 ед.
Отвечает Лебедева Ангелина.
АС=32, так как
1.треугольники АВС и МВН подобны по первому признаку, а следовательно АВ:МВ=АС:МН
2. 16:2=х:4
следовательно х(то есть АС) =16*4/2=32