Расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5 часов,а обратно за 7 часов. Найти

расстояние между городами,если скорость чечения реки равна 2км. в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

составляется уравнение- (x+2)*5=(x-2)*7 путем сокращени приходит к x=12 . x-собственная скорость катера, теперь x подставить в любую часть этого уравнения и получится расстояние 70 км( составление формулы основано на общей формуле S=V*t то есть расстояние равно скорость умножить на время)