Помогите пожалуйста .Собранный урожай яблок распределили следующим образом :75% всех яблок засушили

,40% остатка пошло на варенье ,а из оставшихся 3кг яблок сварили компот .Сколько всего собрали яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.

1) 100-75=25% остаток после сушки; 2) 40*25/100=10% на варенье; 3) 100-75-10=15% на компот; 4) 3*100/15=20 кг всего яблок

Отвечает Герцик Илья.

Решаем с конца, рассуждаем,пусть х - кол- во собранных яблок  0,75 х - засушили , значит 0,25 х осталось, 0 , 25 х - 100 процентов
                                                            3 кг - 60 процентов,  применяем свойство пропорции х = 20 кг