Диагональ прямоугольника равна 26см,а его периметр 68см.Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Клинк Мария.

Пусть ширина прямоугольника - x, тогда длина  (68 - 2x)/ 2
воспользуемся теоремой Пифагора:
((68 - 2x)/2)^2 + x^2 = 26^2
(34 - x)^2 + x^2 = 676
1156 - 68x + x^2 + x^2 = 676
2x^2 - 68x + 480 = 0
x^2 - 34x + 240 = 0
D = 1156 - 960 = 196
x1 = (34 - 14)/2 = 10
x2 = (34+14)/2 = 24

(68 - 2 * 10)/2 = 48/2 = 24
(68 - 2 * 24)/ 2 = 20/2 = 10
ответ: 24, 10, 24, 10