Теплоход прошел 72 км против течения реки и 56 км по течению реки, затратив на путь против течения

на 1 ч больше,чем на путь по течению. Найдите собственную скорость теплохода,если скорость течения реки составляет 2 км\ ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Эдик.

Пусть х-собственная скорость теплохода,скорость по течению(х+2),против(х-2)
время:
по течению:56/х+2
против:72/х-2
получается уравнение:(72/х-2)-(56/х+2)=1
избавимся от знаменателей:
72(х+2)-56(х-2)=(х+2)(х-2)
72х+144-56х+112=х^2-2х+2х-4
16х+256=х^2-4
-х^2+16х+260=0|*(-1)
х^2-16х-260=0
D=16^2-4*1*(-260)=256+1040=1296=36^2
x1=(16+36):2=26
x2=-10(не подходит по смыслу)
ответ:26км/ч