Найдите сумму всех натуральных чисел от 1 до 75 включительно , при делении квадратов которых на 3

получается остаток , равный 1

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Влад.

Все числа от 1 до 75 делятся на три группы.

1) Целые числа, которые делятся на 3 без остатка: 0, 3, 6, 9, 12, …72,75. Они представимы в виде  n=3k, где kϵZ

2) Целые числа, которые делятся на 3 c остатком 1: 1, 4, 7, 10, 13, …73. Они представимы в виде  n=3k+1, где kϵZ

2) Целые числа, которые делятся на 3 c остатком 2: 2, 5, 8, 11, 14, …74. Они представимы в виде  n=3k+2, где kϵZ

 

Выясним, какие остатки имеют квадраты чисел каждой группы.

 1) n²=(3k)²

Квадраты чисел первой группы делятся на 3 без остатка.

2) n²=(3k+1)²=9k²+6k+1=3*(3k²+2k)+1.

Квадраты чисел второй группы делятся на 3 с остатком 1.

3) n²=(3k+2)²=9k²+12k+4= 9k²+12k+3+1=3*(3k²+4k+1)+1.

Квадраты чисел третьей группы делятся на 3 с остатком 1.

 

Теперь найдём сумму S₁ всех чисел от 1 до 75, а затем вычтем сумму S₂ всех чисел, которые делятся на 3 без остатка,  и получим искомую сумму S всех натуральных чисел от 1 до 75 включительно, при делении квадратов которых на 3 получается остаток, равный 1.

 

1) Hайдём сумму S₁ всех чисел от 1 до 75 по формуле суммы членов арифметической прогрессии:

S= (a₁+an)*n/2

а₁ = 1

а₇₅= 75

n = 75

S₁= (1+75)*75/2 = 2850

2) Hайдём сумму S₂ всех чисел от 3,  6,  9, …,72, 75 по формуле суммы членов арифметической прогрессии:

S= (a₁+an)*n/2

n = 75:3=25

а₁ = 3

а₂₅= 75

 S₂= (3+75)*25/2 = 975

3) Hаконец, найдём сумму S = S₁ - S₂

S = 2850 - 975 = 1875

Ответ: 1875