из двух аэропортов, расстояние между которыми равно 1300 км, вылетели одновременно навстречу друг

другу два самолета - один с поршневым, другой с реактивным двигателем, через 30 мин им оставалось пролететь до встречи 800 км. Найдите скорость самолета с реактивным двигателем, если она в 3 раза больше скорости самолета с поршневым. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Петровский Матвей.
За 30 мин самолеты пролетели 1300-800=500 км
30 мин=1/2 сача
примем скорость самол. с порш двиг за х тогда скорость самол с реакт двиг будедет 3х
 формула скорость на время =расстояние 
Х х 1/2 +3Х х 1/2=500
4Х х 1/2=500
2Х=500 км
Х=250 км/час  скор поршн 
250х3=750  км/час
Скорость сам-лета с реакт двиг 750 км/час