ДАЮ 20 баллов.Пожалуйста решите задачу подробно.Моторная лодка плыла 5 часов против течения реки и

4 часа по течению,пройдя за это время всего 128 км.Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Галя.
5ч*2 км/ч= 10 км - прошла лодка дополнительно по течению
4 ч*2 км= 8 км прошла лодка меньше против течения
10-8= 2 км. - прошла лодка за счет течения 
128-2= 126 км - прошла лодка за счет собственной скорости
Всего лодка шла 5ч+4 ч= 9 часов
126/9=14 км/ч собственная скорость лодки