Два оператора, работая вместе, могут набрать текст газеты объявлений за 8 ч. Если первый оператор

будет работать 3 ч, а второй — 12 ч, то они выполнят только 75% всей работы. за какое время может набрать весь текст каждый оператор работая отдельносрочно умоляю решите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.
Пусть x - скорость работы первого, y - скорость работы второго, при объеме работы равном 1(не важно чему именно равен объем работы так как вычисления идет относительно него, то есть он сократится в итоге. Если хочешь можешь использовать вместо него третью переменную). Время затрачиваемое на работу первым: 1/x, время затрачеваемое вторым 1/y, время вместе 1/(x+y).
По условию:
1/(x+y)=8
3x+12y=0.75
Решим как систему уравнений:
1=8x+8y
x+4y=0.25

x=0.25-4y
1=2-32y+8y
1=2-24y
-3=-24y
y=1/24
x=0.25-4y
x=1/12.
Значит, 1/x=12 (часов), 1/y=24 (часов).