Решить уравнение корень 3 степени из х^2-х-131=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Лутова Амина.

Корень 3-ей степени из x^2 - x - 131 = -5
Возводим каждую часть уравнения в третью степень.
x^2 - x - 131 = -125
x^2 - x - 6 = 0 (Квадратное уравнение)
По теореме Виетта: х1 = -2, х2 = 3.
Ответ: -2; 3.