Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Абилгазыкызы Арайлым.

Barracuda1313главный мозг Путь=192 х - скорость лодки 4 - скорость течения время=путь/скорость время против течения=192/(х-4) время по течению=192/(х+4) 192/(х-4)=192/(х+4) +4 192/(х-4)=(208+4х)/(х+4) 192(х+4)=(208+4х)(х-4) 192х+768=208х-832+4х²-16х 4х²-1600=0 х²=400 х=20 км/ч проверка 192/24=8 часов 192/16=12 часов 12-8=4 часа