Класс 9-11 велосепедист за каждую минуту проезжает на 600м меньше чем мотоциклист, поэтому на пути

длиннои 120 км он затрачивает времени на 3ч. больше чем мотоциклист. Наидите скорость велосипедиста и мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лежепекова Варвара.

600м\мин=600:1000*60км\ч=36 км\ч

Пусть скорость велосипедиста равна х км\ч, тогда скорость мотоциклиста равна х+36 км\ч. По условию задачи составляем уравнение:

\frac{120}{x}-\fac{120}{x+36}=3;\\\\120*(x+36-x)=3x(x+36);\\\\40*36=x^2+3x;\\\\x^2+36x-1440=0;\\\\D=36^2-4*1*(-1440)=7056=84^2;\\\\x_1=\frac{-36-84}{2*1}<0;\\\\x_2=\frac{-36+84}{2*1}=24;\\\\x=24; x+36=24+36=60

ответ: 24 км\час- скорость велосипедиста, 60 км\час - скорость мотоциклиста

Отвечает Фарбей Настя.

Пусть х, у (км/ч) - скорости велосипедиста и мотоциклиста соответственно, 
тогда за 1 мин = 1/60 ч они преодолевают расстояния, равные 
х/60 и у/60 (км) - соответственно, 
а путь 120 км проделывают за 
120/х и 120/у (ч) - соответственно. 
По условию за 1 мин велосипедист проехал на 600 м = 3/5 км меньше 
и расстояние 120 км - за время на 3 ч большее. 
Составим и решим систему: 
у/60 - х/60 = 3/5; 120/х - 120/у = 3 
у - х = 36; 40/х - 40/у = 1 
х = у - 36; 40/(у - 36) - 40/у = 1 
х = у - 36; 40у - 40(у - 36) = у(у - 36) 
х = у - 36; 40у - 40у + 1440 = у^2 - 36у 
х = у - 36; у^2 - 36у - 1440 = 0 
х = у - 36; у^2 - 36у + 324 - 1764 = 0 
х = у - 36; (у - 18)^2 - 42^2 = 0 
х = у - 36; (у - 18 - 42)(у - 18 + 42) = 0 
х = у - 36; (у - 60)(у + 24) = 0 
х = у - 36; у1 = 60 км/ч, у2 = -24 - второе значение у противоречит условию 
(скорость не должна быть отрицательной) 
х = 60 - 36 = 24 км/ч, у = 60 км/ч. 
Ответ: скорость велосипедиста 24 км/ч, мотоциклиста - 60 км/ч.