Для перевозки картофеля выделили две автомашины. На первую машину погрузили в 1,2 раза больше

картофеля, чем на вторую. Сколько тонн картофеля погрузили на каждую автомашину, если на вторую погрузили на 0,9 т меньше, чем на первую?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Примем

х1 - сколько картофеля погрузили на 1-ю машину, т

х2 - сколько картофеля погрузили на 2-ю машину, т

Тогда

х1=1,2*х2

х1=0,9+х2

1,2*х2=0,9+х2

1,2*х2-х2=0,9

0,2*х2=0,9

х2=0,9/0,2=4,5 т

х1=0,9+4,5=5,4 т

Проверим:

5,4=1,2*4,5---> 5,4=5,4

Ответ:

на первую машину погрузили 5,4 т картофеля

на вторую машину погрузили 4,5 т картофеля

Отвечает Ороньоші Светка.

Простенькая задача :)

Обозначим вторую машину за x, тогда первая машина будет 1.2х или же 0.9 + х

Получаем уравнение:

х + 1.2х = х + (0.9+х)

2.2х = 2х + 0.9

Далее переносим 2х в левую часть, при этом меняя знак + на -, получаем:

2.2х - 2х = 0.9

0.2х = 0.9

отсюда х = 0.9/0.2 = 4.5 тонн картофеля погрузили на вторую машину.

А значит, на первую погрузили 4.5 + 0.9 = 5.4 тонн картофеля.

Задача решена, удачи :)