Скорость катера на 16 км/ч больше скорости течения реки. Катер за 2 часа проплыл 18 км по течению

реки и 20км против течения. Каковы скорости катера и течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.
Х  км/ч - скорость течения
х+16 км/ч - скорость катера
х+х+16  км/ч - скорость катера по течению
х+16-х  км/ч - скорость катера против течения

18/(2х+16) + 20/16 =2
9/(х+8) +5/4=2
9*4 +5(х+8)=2*4(х+8)
36+5х+40=8х+64
3х=12
х=12:3
х=4(км/ч) - скорость течения
4+16=20(км/ч) - скорость катера