Задача: Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на

1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число. Пжлст ФωФ Надеюсь на вашу помощь Спасибочки за решение и 20 баллов в кармашек)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Пусть а - задуманное число. Тогда другим два числа равны (а + 1) и (а + 2). Исходя из условия задачи получим уравнение:
а² + 14 = (а + 1)(а + 2)
а² + 14 = а² + а + 2а + 2
14 = 3а + 2
12 = 3а
а = 4
Значит, задуманное число равно 4.
Ответ: 4.