Дима и Митя выполняют одинаковый тест. Дима отвечает за час на 28 вопросов текста, а Митя — на 30.

Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Дима закончил свой тест позже Мити на 8 минут. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Ленчевская Дарья.

x - кол-во вопросов.


x/28 - время, за которое прошёл тест Дима, 

x/30 - время Мити. 8мин=2/15часа
уравнение 

 x/28=  x/30+  2/15

 

  x/28=x+4/30

15х=14ч+56

х=56