ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЧИСЛО 5 ЧЛЕНОМ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕСИИ (Сn), В КОТОРОЙ С1=-31 И С2=-11?


Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.
C₂ = c₁ + d
d = c₂ - c₁ = - 11 + 31 = 20
c _{n} =c _{1}+d(n-1)\\\\5=- 31+20(n-1)\\\\5=- 31+ 20n - 20\\\\20n=56\\\\n= 2,8
Число 5 не является членом этой прогрессии так как n  должно быть натуральным числом.