Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии -9,6 -8,3


Ответы на вопрос

Отвечает Дармажапов Дандар.

-9,6; -8,3; ...
a₁ = -9,6
d = -8,3 - (-9,6) = 1,3

a₁ + d*(n - 1) < 0
-9,6 + 1,3*(n - 1) < 0
1,3n < 10,9
n < 109/13
n = 8

S₈ = 2*(-9,6)+1,3*(8-1) / 2 * 8 = (-19,2 + 9,1) * 4 = -40,4

Отвечает Бойко Ксения.

РЕШЕНИЕ
Находим разность прогрессии
d = a2 - a1 = -8.3 - (-9.6) = 1.3
Число отрицательных  членов найдем по формуле:
(0 - (-9,6) : 1,3 =  7.4 ≈ 7 интервалов и 8 членов прогрессии  меньше 0.
Находим а8
a8 = a1 + 7*d = - 9.6 + 1.3*7 = -9.6 +9.1 = -0.5 -  восьмой.
Сумму находим по формуле
S8 = (a1 + a8)*8/2 = - 10.1 * 4 = - 40.4 - сумма 8 членов - ОТВЕТ