Произведение трех последовательных членов геометрической прогрессии с отрицательным знаменателем

равно 27.Найдите наибольшую сумму этих трех членов среди всех прогрессий, обладающих указанными свойствами.

Ответы на вопрос

Отвечает Пояркова Елизавета.
Пусть первый член прогрессии равен a, знаменатель равен q, тогда
a^3q^3=27, aq=3, то есть второй член равен 3. Но тогда a<0, aq^2<0. Нужно найти максимум a+aq+aq^2=a+aq^2+3<3-2sqrt(a^2q^2)=-3. Это значение достигается например при q=-1, a=-3