Один комбайн убирал с поля картофель в течение 19 ч, а затем в помощь ему был направлен другой

комбайн. проработав вместе 13 ч,оба комбайна закончили уборку. за сколько часов каждый из комбайнов мог бы убрать картофель с этого поля, если известно, что второму комбайну на это потребовалось бы на 9 ч меньше, чем первому? Помогите, пожалуйста. Ответ должен быть 48 ч и 39 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тв Кристик.
1 комбайн - 19 ч
вместе (1 и 2) = 13 ч

1/(х + 9)
1/х
х - время, за которое второй комбайн сделает один работу
19*1/(х + 9) + 13*1/(х + 9) +13*1/х = 1
19/(x+9)+13/(x+9)+13/x=1 |*x(x+9)≠0 x1≠0; x2≠-9
19x+13x+13(x+9) = x^2+9x
x^2-36x-117=0
D=1296+468=1764=42^2
x1,2 = (36 - /+ 42) / 2
x1=-3 (не может быть ответом)
x2=39 ч
х=39 ч - время, за которое второй комбайн сделает один работу
х+9=39+9=48 ч - время, за которое первый комбайн сделает один работу