Разность двух чисел равна 1 если первое число оставить без изменения а второе увеличить в 3 раза то

в сумме эти числа дадут 9. найдите исходные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Х - первое число
у-второе число 
 х -у=1
второе увеличили в 3 раза, сумма стала равна 9
х + 3у =9
Решим систему:
х-у=1
х+3у=9
выразим х из первого уравнения и подставим во 2.
х=1+у
1+у+3у = 9
4у = 8
у = 2
Тогда х = 1+2 = 3
Ответ : эти числа 3 и 2