Найдите $p^3+q^3$, если известно, что $p+q=6$ и $p+q+p^2q+pq^2=53$. При необходимости округлите

ответ до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Южанинов Арсений.

p+q+p^2q+pq^2=(p+q)+pq(p+q)=(1+pq)(p+q)=6(1+pq)

6(1+pq)=53

pq= \frac{53}{6} -1= \frac{47}{6}

p^3+q^3=(p+q)(p^2-pq+q^2)=(p+q)((p+q)^2-3pq)=6(36-3pq)

6(36-3pq)=6(36- \frac{47}{2} )=3(72-47)=3*25=75

Ответ: 75

Отвечает Морозов Никита.

p+q+p^2q+pq^2=(p+q)+pq(p+q)=(p+q)(1+pq)=53

p+q=6, значит (p+q)(1+pq)=6(1+pq)=53

1+pq=\frac{53}{6}\\pq=\frac{53}{6}-1=\frac{53-6}{6}=\frac{47}{6}

формула суммы кубов: p^3+q^3=(p+q)(p^2-pq+q^2)

p+q=6, значит (p+q)(p^2-pq+q^2)=6(p^2-pq+q^2)

представляем в виде полного квадрата вторую скобку: p^2-pq+q^2=p^2+2pq+q^2-3pq=(p+q)^2-3pq

p+q=6pq=\frac{47}{6}, значит 6(p^2-pq+q^2)=6((p+q)^2-3pq)=6(6^2-3*\frac{47}{6}) – считаем и решаем

6(6^2-3*\frac{47}{6})=6(36-\frac{47}{2})=6(36-23,5)=6*12,5=75

Ответ: 75.