Высоты двух вертикальных столбов равны 5 м и 10 м, а расстояние между ними равно 12 м. Какую

минимальную длину должен иметь трос, которым можно соединить верхние концы столбов? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.
Начертим чертеж:
меньший столб                    АВ =5м
больший                               СД = 10м
расстояние между столбами АД =12м
Проведем прямую ВН, параллельную АД, получим прямоугольный треугольник ВСН , в котором ВН=АД=12м. , АВ=НД=5м, СН=10-5=5(м)
Длина троса будет гипотенузой ВС треугольника  ВСН
ВС²=ВН²+СН²
ВС=√144+25=13
ВС=13
Ответ: 13 метров минимальная длина троса