Периметр прямоугольника равен двадцати восьми метрам а его площадь равна сорок метров . найдите

стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Пусть ширина прямоуг=а м

тогда длина -в м

Периметр прямоуг рвен Р=2(а+в)

Площадь S=ахв

Можно соствить систему

2(а+в)=28 Делим на 2

а х в =40  Решаем

 

Система

а+в =14

а х в =40

Система

а=14-в

в(14-в)=40 *

Решаем квадртное уравн   в^2-14в+40 =0

                                          D= 196-160=36

в1=-10

в2=-4 

Следовательно а=14-10=4

                         в=10

Ответ 

а=4   в=10