Среднее арифметическое двух чисел равно 6 , а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их

квадратов . Найдите эти числа . Решать по теме „ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ !!! “

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

(х+у)/2=6

(х+у)^2=х^2+y^2+70

х+у=12

x^2+2xy+y^2=x^2+y^2+70

 

х+у=12

ху=35

 

у=12-х

х*(12-х)=35

12х-x^2=35

x^2-12x+35=0

 

x1=7

х2=5

 

у1=5

у2=7

 

это числа 7 и 5