Найди координаты вершины параболы y=-0,5x2−4x


Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Жека.

У= -0,5х² - 4х

(х₀; у₀) - вершина параболы
 
х₀= -b =   - (-4)     =  4  = -4
      2а    2*(-0,5)      -1
у₀ = -0,5 * (-4)² - 4 * (-4) = -0,5 * 16 +16 = -8 +16 =8

(-4; 8) - вершина параболы.