Найдите длины сторон прямоугольника , периметр которого равен 32 см , а площадь 55 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.
Пусть a,b - стороны прямоугольника.
Из условия: P=2a+2b=32 и S=ab=55

Составим систему уравнений и решим ее
   \displaystyle \left \{ {{2a+2b=32~~~|:2} \atop {ab=55}} \right. \Rightarrow~~ \left \{ {{a+b=16} \atop {ab=55}} \right. \Rightarrow~~ \left \{ {{a=16-b} \atop {(16-b)b=55}} \right. \\ \\ b^2-16b+55=0

По теореме Виета: b_1=5;~~~b_2=11
a_1=16-b_1=16-5=11\\ a_2=16-b_2=16-11=5

ОТВЕТ: 5 см и 11 см или 11 см и 5 см.