Решите уровнение 4х^2+4х-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черноротов Богдан.
4x^2 + 4x - 3 = 0 
D = 16 + 4*4*3 = 16 + 48 = 64 = 8^2
x1 = ( - 4 + 8)/8 = 4/8 = 1/2 = 0,5
x2 = ( - 4 - 8)/8 = - 12/8 = - 3/2 = - 1,5 
Отвечает Кузнецов Ренат.
1. 4х² + 4х - 3 = 0 можно представить, как
4х² + 2*2х*1 + 1 - 4 = 0, где видна формула разности квадратов:
(2х +1)² - 2² = 0.
2. Разложим пр формуле разности квадратов:
(2х + 1 - 2)(2х + 1 + 2) = 0
То есть, (2х - 1)(2х+ 3) = 0.
3. Получаем, что хотя бы 1 из этих множителей равен 0:
2х - 1 = 0 или 2х + 3 = 0
х = 0.5 х = -1.5
Ответ: -1,5; 0.5.