Звук от падения камня на дно полости дошел до спелеолога через 3 с. Какова глубинаподземной

полости, еслн принять скорость звука равной 330 м/с и пренебречьсопротивлением воздуха? С обяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.
Расстояние можно определить по формуле s=gt^2/2. приняв g=10 м/c²
s=5*t^2
звук прошел это расстояние за t2 секунд.
составим уравнение
5t1^2=330t2
t1^2=66t2
по условию t1+t2=3
t1^2+66t1-66*3=0
t1~-33+35,9=2,9 c
t2=1-2,9=0,1
s=330*0,1=33
ответ глубина колодца ~33 м