обчислить зручним способом 1) 162*54+12*18+88*18+162*46 2) 15*34-15*14+10*25-15*10+10*75


Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
1) 162 * ( 54 + 46) + 18 * ( 12 + 88) = 162 * 100 + 18 * 100 = 100 * ( 162 + 18 ) =
= 100 * 180 = 18000
2) 15 * ( 34 - 14) + 10 * ( 25 - 15 )+ 10 * 75 = 15 * 20 + 10 * 5 + 10 * 75  =
15 * 2 * 10 + 10 * 5 + 10 * 75 = 10 * ( 15 * 2 + 5 + 75) = 10 * ( 35 + 75) =
= 10 * 110 = 1100