Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменна Оксана.

20мг-100%

x-5%

x=5*20/100=1 мг (ак. вещ. в 1 т.)

1,4*5=7 мг (ребенку в день)

7/1=7 таблеток в день.

Отвечает Микульчик Анастасия.

1) Одна таблетка лекарства содержит колличество активного вещества: 20 мг * 5 : 100 = 1 мг.
2) Ребёнок в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг будет получать колличество ак. вещества: 5 * 1,4 мг = 7 мг.
3) Следовательно ребенку следует дать: 1 мг/таб * 7мг = 7 таблеток.