Расстояние от дома до школы можно пройти пешком за 45 мин,а на велосипеде это расстояние можно

преодолеть за 20 мин.На каком расстоянии (в км) от дома находится школа,если скорость движения на велосипеде на 6 км/ч больше,чем пешком?ответ дайте пожалуйста очень надо до обеда пплллиизз

Ответы на вопрос

Отвечает Уминский Владислав.
20мин = 1/3ч,  45мин = 3/4ч
Пусть х - расстояние от дома до школы, тогда скорость велосипедиста х: 1/3 = 3х км/ч
Тогда скорость пешехода х: 3/4 = 4х/3 км/ч, что на 6км/ч меньше.
1) Составим и решим уравнение:
 1/3 (х+6) = 3/4
х4(х+6) = 9х
9х - 4х = 24
5х = 24
х =24 : 5
х = 4,8 (
км/ч) - скорость пешехода

2) Найдем расстояние:
4,8 * 3/4 = 3,6 (км) расстояние до школы

ОТВЕТ: расстояние до школы составляет 3км 600м