Найдите значение выражения (5+1)(5^2+1)(5^4+1)(5^8+1)-5^16*0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Решим наиболее рациональным способом.

1) 12•a-3•b=3•(4•a-b)=3•(4•(-3,4)-5,6)=3•(-13,6-5,6)=-3•(13,6+5,6)=-3•19,2=-57,6

2) 1-0,6•x≠1+0,6•x

-0,6•x≠0,6•x

0≠1,2•x

0≠x

Достаточно сравнить x с нулем.

Поскольку x=5>0, то 0<x

Поэтому

1-0,6•x<1+0,6•x

3 а) 12•a-10•b-10•a+6•b=(12-10)•a-(10-6)•b=2•a-4•b=
=2•(a-2•b)=2•(-3,4-2•5,6)=2•(-3,4-11,2)=2•(-14,6)=-29,2

3 б) 4•(3•x-2)+7=4•3•x-4•2+7=12•x-8+7=12•x-1=12•5-1=60-1=59

3 в) 8•x-(2•x+5)+(x-1)=8•x-2•x-5+x-1=7•x-6=7•5-6=35-6=29

4) -5•(0,6•c-1,2)-1,5•c-3=-5•0,6•(c-2)-1,5•c-3=-3•(c-2)-1,5•c-3=
=-3•c-3•(-2)-1,5•c-3=-(3+1,5)•c+6-3=-4,5•c+3=3•(1-1,5•c)=3•[1-1,5•(-4,9)]=
=3•(1+7,35)=3•8,35=25,05

5) 7•x-(5•x-(3•x+y))=7•x-(5•x-3•x-y)=7•x-(2•x-y)=7•x-2•x+y=5•x+y1)Найдите значение выражения 12а-3b при a=-3.4, b=5.6

2)Сравните значения выражений 1-0,6х и 1+0,6х при х=5

3)Упростите выражение и найдите его значение:
а)12а-10b-10a+6b
б)4(3х-2)+7
в)8х-(2х+5)+(х-1)

4)упростите выражение и найдите его значение: -5(0.6c-1.2)-1.5c-3 при с=-4,9

5)Раскройте скобки: 7х-(5х-(3х+у))