Черепаха Тортилла собралась в гости к тетушке. Треть пути она проползла со скоростью 12 м/ч, затем

остановилась на 2 часа перекусить и, чтобы наверстать время, увеличила скорость на 6 м/ч. Расстояние, которое надо было проползти Тортилле 108 м 112 м 36 м

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.
Весь путь обозначим S м. Она ползла со скоростью v1=12 м/ч, проползла
S/3 м за (S/3):12 = S/36 ч.
Потом остановилась на 2 ч.
Потом, чтобы нагнать время, она ускорилась до v2 = 18 м/ч и проползла
2S/3 м за (2S/3):18 = S/27 ч.
А если бы она не останавливалась, то проползла бы со скоростью v1=12 м/ч весь путь S м за S/12 ч. За тоже самое время.
S/12 = S/36 + 2 + S/27
Общий знаменатель 4*27 = 108
9S/108 - 3S/108 - 4S/108 = 2
2S/108 = 2
S/108 = 1
S = 108 м