Один из лыжников прошёл расстояние в 20 км на мин быстрее,чем другой.Найдите скорость каждого

лыжника,зная что один из них двигался на 2 км\ч большей,чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.
                      путь     скорость       время
1 лыжник       20 км      х км/ч          20/х  ч
2 лыжник       20 км     (х + 2)км/ч    20/(х +2)  ч
Составим уравнение 
20/х - 20/(х + 2)= 1/3 |·3х(х + 2 ) ≠ 0    (20 минут = 1/3 часа)
Решаем это уравнение 
60( х + 2) - 60 х = х( х + 2)
60 х +120 - 60 х = х² + 2 х
х² + 2 х - 120 = 0  по т. Виета
х = 10 (скорость 1 лыжника)    или   х = -12(не подходит по условию задачи)
10 + 2 = 12(км/ч)- скорость 2 лыжника