Сравнить √5-1/√5+2 и 9-4√5


Ответы на вопрос

Отвечает Бигалиева Альфия.
Рассмотрим: √5-1/√5+2=(4+2√5)/√5=(4/√5)+2√5=(4/5)*√5+2√5=(14/5)*√5,т.к √5~2,3,то (14/5)*√5~6,3, а 9-4√5~0,cоответственно √5-1/√5+2>9-4√5
Отвечает Кудрявцев Максим.
5/√5-1/√5+2 9-4/√5 4/√5+2 9-4/√5 √5>2 путь равен 2(усугубим наше неравенство) 2+2 9-2 4 < 5т.к. мы усугубили неравенство в эту сторону, то получили верный ответ.