Решите задачу На строительстве работали 50 каменщиков и плотников.Со временем количество каменщиков

увеличилось в 2 раза,а плотников-в 3 раза,и всех стало 130.Сколько каменщиков и плотников было на строительстве сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Блищик Алеся.

составляем систему:

х+у=50 и

2х+3у=130

выражаем х: х=50-у

подставляем: 100-2у+3у=130

у=30

подставляем у в первое уравнение: х=20

Ответ:20 каменщиков и 30 плотников

Отвечает Гомулькин Никита.

пусть a было каменщиков, а b-плотников

a+b=50

2a+3b=130

a=50-a

2(50-b)+3b=130

100-2b+3b=130

a=50-30=20каменщиков

b=30 плотников