Найдите углы в равнобедренной трапеции, если косинус одного из ее углов равен:а) корень из 2 ÷ 2;

б) корень из 3 ÷2 ;в) 1÷2

Ответы на вопрос

Отвечает Іваницька Вікторія.
У равнобедренной трапеции углы при основании равны
cos α=√2/2
α=45 - угол при основании
Тупой угол 180-45=135 градусов

Ответ: 45градусов, 135 градусов, 45градусов, 135 градусов.

б) cos α=√3/2
α=30 градусов
180-30=150 градусов

Ответ: 30градусов, 150 градусов, 30градусов, 150 градусов.

в) cos α=1/2
α=60 градусов
180-60=120 градусов

Ответ: 60градусов, 120 градусов, 60градусов, 120 градусов.