Вычислите координаты точки пересечения прямых: а)8х+у=27 и 5х-у=25 б)3х-у=19 и х-у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

а) 

8x+y=27

y=27-8x

подставляем  х в уравнение

 

5x-y=25

5x-(27-8x)=25

5x-27+8x=25

13x=25+13

13x=52

x=4

 

подставляем х

y=27-8*4

y=-5

Точка пересечения (4;-5)

 

б)

3x-y=19

 

x-y=-1

x=-1+y

 

подставляем 

3*(-1+y)-y=19

-3+3y-y=19

2y=19+3

y=22/2

y=11

 

значит

x=-1+11

x=10

 Точка пересечения (10;11)