Найдите sin x ,если cos х=под корнем -21/5(5 не под корнем) и 90 гр ПОМОГИТЕ,УМОЛЯЮ,ПОЖАЛУЙСТА,20

БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артем.
cos ^{2}x+sin ^{2}x=1
sin ^{2}x=1-cos ^{2}x
sin ^{2}x=1-( \frac{ \sqrt{21} }{5}) ^{2}=1- \frac{21}{25}= \frac{25-21}{25}= \frac{4}{25}
sinx= \sqrt{ \frac{4}{25} }=+- \frac{2}{5}
По условию аргумент х принадлежит 2-ой четверти, где sin положительный, значит sinx= \frac{2}{5} =0.4
Ответ: sinx= \frac{2}{5}=0.4